История военной кафедры

Транспортники всегда были надежной опорой нашей страны. Тысячи питомцев университета в военной форме самоотверженно трудились на разных участках советско-германского фронта, принимали активное участие в действиях военно-восстановительных организаций железнодорожных войск и органов военных сообщений.

Военная кафедра в ЛИИЖТе существовала на протяжении 75 лет.

За эти годы Военная кафедра воспитала множество офицеров запаса для железнодорожных войск и службы военных сообщений, многие из которых стали кадровыми офицерами. Качество подготовки в стенах университета офицеров запаса было проверено в суровые годы Великой Отечественной войны.

На данный момент военной кафедры в Университете нет, но поступающим предоставляется отсрочка от армии согласно статье 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на весь период обучения.

По вопросам обращаться в Военно-учётное бюро.