Историческая олимпиада школьников «Наследие Бетанкура»

15 марта 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошел заключительный этап исторической олимпиады школьников «Наследие Бетанкура», организованный совместно Университетом и Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Проведение исторической олимпиады школьников является одним из этапов совместной работы Университета и Музея в рамках Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», реализуемого в преддверии 260-летия со дня рождения великого инженера и учёного, которое будет отмечаться в 2018 году.

В заключительном этапе олимпиады школьников приняли участие команды трёх школ: № 359, № 553 и № 210.

В составе жюри олимпиады были представители ГМП «Исаакиевский собор»: руководитель научно-инновационных проектов И.Ю. Хитарова — председатель жюри, заместитель начальника экскурсионно-методического отдела О.В. Андреева, заведующая сектором музейной педагогики А.В. Корчагина, заведующий сектором по работе с маломобильной группой населения А.С. Шарий, а также директор музея ПГУПС С.В. Харчук.

С приветственным словом к участникам олимпиады выступил проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью доктор И.П. Киселев. Игорь Павлович рассказал участникам олимпиады об истории и современном состоянии ПГУПС, а также о новейших технологиях железнодорожного транспорта, которые развиваются в ПГУПС.

Олимпиада состояла из 5 конкурсов: представление команды, исторический период, творческое эссе, домашнее задание, вопрос-ответ.

Победителем олимпиады стала команда школы № 210, набравшая наибольшее количество баллов по результатам конкурсов.

В завершение встречи для школьников была организована экскурсия по лабораториям ПГУПС.