День рождения Августина де Бетанкура, организатора и первого ректора нашего Университета

1 февраля 1758 года родился выдающийся инженер, архитектор, ученый и государственный деятель, организатор и первый ректор Института Корпуса инженеров путей сообщения — Августин де Бетанкур.

В 1808 году Бетанкур, уже добившийся признания в Испании и Франции как инженер, изобретатель и ученый, по приглашению Императора Александра I переехал в Россию, где его талант достиг своего апогея. «Русский испанец», как говорили о нем, сделал в нашей стране столько, что хватило бы на несколько жизней. Перечень его дел в России поистине грандиозен. Августин де Бетанкур построил московский Манеж, первые мосты через Неву в Петербурге, систему защиты города Тверь от разливов Волги, гостиный двор Нижегородской ярмарки, здание Экспедиции заготовления ценных бумаг, где сам организовал очень сложное не только по тем, но и по нынешним временам технологическое производство, реконструировал Тульский оружейный завод...

Бетанкур руководил Комитетом по строительству Санкт-Петербурга, был директором Главного управления путей сообщения, то есть, по сути, министром транспорта Российской Империи. В качестве председателя Комитета по делам строений и гидравлических работ он занимался инженерной частью проекта жемчужины Санкт-Петербурга — Исаакиевского собора, разработал механизмы для подъема колонн, использованные позже Огюстом Монферраном и многое, многое другое.

Но, воистину, величайшим и нетленным свершением Августина де Бетанкура стало создание системы инженерного образования в стране в виде Института Корпуса инженеров путей сообщения (так в то время назывался наш Университет). Это дало мощный импульс развитию инженерной и технической мысли в России. Тогда были сформулированы основные принципы и постулаты транспортного образования, непоколебимые уже 206 лет.

Сегодня, в день рождения Августина де Бетанкура, по многолетней традиции Университета студенты, преподаватели и сотрудники ПГУПС возложили цветы к могиле первого ректора, которая находится в Некрополе Александро-Невской Лавры.