Завершается реставрация Троицкого собора

13.01.2017

В Санкт-Петербурге завершается реставрация Троицкого собора.

Руководство строительством собора, освящённого в 1835 году, наряду с архитектором В.П. Стасовым осуществлял П.П. Базен — инженер путей сообщения, выпускники ИКИПС, глава Комитета для строений и гидравлических работ в Санкт-Петербурге. Именно он решал инженерную задачу по укреплению колонн и устойчивости большого купола. Расчёты конструкций купола производил другой наш знаменитый выпускник — П.П. Мельников.

Реставрационные работы в соборе начались в 1995 году. Однако, в августе 2006 года на большом куполе произошел пожар, в результате которого обрушились деревянные конструкции, пострадали малые купола и кровля, помещения собора были покрыты копотью.

С 2006 по 2011 год были отреставрированы малые купола, фасады и Большой купол, а также установлены системы пожаротушения. С 2012 по 2015 годы проведена реставрация малого западного купола, интерьеров западного и северного приделов, центрального объема собора. Также были восстановлены интерьеры барабана Большого купола и монументальная живопись центрального свода, приведена в порядок ограда. В 2016 году отреставрированы полы, по историческим фотографиям воссоздано большое паникадило.

Реставрационные работы в Троицком соборе близки к завершению. Отрадно, что храм, в строительстве которого принимали участие выпускники нашего вуза, обретает прежнюю красоту и величие.