Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

День российской науки в ПГУПС

8 февраля 2016 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялось торжественное заседание, посвященное Дню российской науки. Коллектив Университета поздравили ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Н. Албин, начальник Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскоков, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, генеральный директор ПАО «Ленгипротранс» Д.В. Голубовский.

В приветственном слове к участникам заседания ректор ПГУПС А.Ю. Панычев подвел итоги научной деятельности вуза за прошедший год. По его словам, Университет находится среди лидеров исследовательских и научных организаций. «Очевидно, что отечественная наука теперь играет ведущую роль не только в развитии России, но и в укреплении безопасности страны», – отметил ректор. В заключение А.Ю. Панычев поздравил сотрудников, аспирантов и студентов вуза с праздником и вручил благодарности.

По поручению губернатора Санкт-Петербурга в праздничный день Университет посетил вице-губернатор И.Н. Албин. Поблагодарив руководство ПГУПС за возможность поздравить коллектив вуза, И.Н. Албин отметил: «Университет путей сообщения отличают высокий уровень развития науки и современная подготовка кадров. ПГУПС всегда имел особое значение для нашего города. С ним, несомненно, связано и будущее Санкт-Петербурга».

С докладом о совместной деятельности вуза и холдинга ОАО «РЖД» выступил начальник Октябрьской железной дороги и выпускник ПГУПС В.Н. Голоскоков. По его словам, совместные проекты компании и Университета, среди которых развитие транспортного узла в Усть-Луге, поддержка студенческих отрядов, студенческой науки и целевого обучения, позволяют вести подготовку высококлассных специалистов-производственников. «Университет находится в авангарде не только транспортных вузов, но и всех вузов России», – подчеркнул руководитель Октябрьской железной дороги.

Подготовка кадров для транспорта и поддержка молодежи, строительство транспортных объектов, инновационное развитие транспорта и транспортной инфраструктуры – залог успешного развития экономики знаний, которая сегодня находится в приоритете государственной политики.

На трибуну в Актовом зале ПГУПС с поздравлениями и пожеланиями в адрес преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов вуза поднялись руководитель Северо-западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта В.И. Мителенко, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, генеральный директор ПАО «Ленгипротранс» Д.В. Голубовский.

В связи с профессиональным праздником сотрудникам ПГУПС, внесшим значительный вклад в производственную и научно-исследовательскую деятельность, вручены награды и благодарственные письма. За достигнутые успехи был награжден и ряд учащихся – студентов и аспирантов Университета.

Пресс-служба



Ещё по теме