Фонтаны Петергофа открылись!

19 мая 2018 года в Нижнем парке Государственного музея-заповедника «Петергоф» состоялся торжественный пуск фонтанов.

Одновременно был дан старт масштабному проекту, посвящённому 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций — Петергофа, Царского Села, Гатчины и Павловска. Впервые в истории петергофских торжеств праздничное представление вышло за пределы Большого каскада. Во время церемонии Интернет-мост соединил все четыре музея.

Представление под названием «Дворцовая сага» объединило мультимедийные технологии с театральным действием. Столетняя история пригородных резиденций, рассказанная от лица знаменитого историка искусств Александра Николаевича Бенуа, была показана в 8 действиях: «Бал во дворцах», «Революция», «Дворцы — народу», «Парки культуры и отдыха», «Война», «Возрождение», «Центры притяжения», «Праздник во дворцах».

Напомним, ГМЗ «Петергоф» — партнёр нашего Университета по научно-просветительскому проекту «Наследие Бетанкура». В рамках проекта в августе 2017 года в Верхнем парке открылась выставка «Императорские „чугунки“ Николая I», созданная совместно с ПГУПС, которая работала до конца февраля этого года.

Пресс-служба по информации Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга