6 июня – Пушкинский день

6 июня в России ежегодно отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Именно 6 июня 1799 году родился один из величайших поэтов нашей страны — Александр Сергеевич Пушкин.

В 2011 году Президент РФ подписал указ, в котором говорится, что эта памятная дата была установлена

«в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН.