Хоровой ансамбль «Кантус» на Фестивале в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга

5 ноября 2017 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга им. М.И. Глинки в рамках Всероссийского фестиваля «Невские хоровые ассамблеи» прошёл XII Фестиваль студенческих хоров Санкт-Петербурга. В фестивале принял участие хоровой ансамбль «Кантус» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

Организаторами фестиваля выступили Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Фонд поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга». Это мероприятие даёт возможность студенческим хорам выступить на одной из лучших в России хоровых площадок. «Кантус» ежегодно принимает участие в этом фестивале.

К участию были приглашены девять хоров из высших учебных заведений Санкт-Петербурга. В исполнении «Кантуса» прозвучало пять хоровых произведений, два из которых — сочинения петербургского композитора, выпускника ЛИИЖТа и основателя хорового ансамбля «Кантус» В.М. Сухобокова.

В завершение мероприятия в исполнении сводного хора вузов Санкт-Петербурга традиционно были исполнены старинная студенческая песня «Наша жизнь коротка...» и гимн «Gaudeamus».