На улицы северной столицы вновь выйдет «Олимпийский трамвай»

9 февраля 2018 года в 9.45, в день открытия Игр ХХIII зимней Олимпиады в Пхёнчхане, на улицы северной столицы вновь выйдет «Олимпийский трамвай».

Традиционно акция возьмет старт от дома № 50-Б на Садовой улице, на стене которого установлена Памятная доска, увековечившая созданный здесь, в бывшем Императорском обществе Спасания на Водах, в 1911 году, Олимпийский комитет России.

Акция, ставшая в Санкт-Петербурге традиционной, направлена, прежде всего, на привлечение внимания общественности и горожан к развитию олимпийского движения, укреплению его идеалов, единению Олимпийской семьи.

«Олимпийский трамвай» уже курсировал по городу на Неве в дни Олимпиад в Афинах в 2004 году, в Турине в 2006 году, в Ванкувере в 2010 году, в Пекине в 2008 году, в Лондоне в 2012 году и во время других «олимпийских» событий.

Места в вагоне по маршруту № 45 займут знаменитые спортсмены Ленинграда-Санкт-Петербурга — чемпионы и призёры зимних и летних Олимпийских игр разных лет. Среди них — почётный гражданин Санкт-Петербурга, шестикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Любовь Егорова, трехкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Татьяна Казанкина, двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Анатолий Алябьев и Дмитрий Васильев, лыжницы Нина Балдычева, Мария Гусакова, Любовь Мухачева, олимпийский чемпион по велоспорту Владимир Семенец, бронзовый призёр Олимпийских игр по санному спорту Юрий Харченко и другие звёзды спорта.

Во время следования трамвая по маршруту Садовая улица — Финляндский вокзал в салоне вагона пройдет своеобразная пресс-конференция. На ней олимпийцы расскажут о самых памятных моментах спортивных биографий, о радостях побед, вспомнят своих спортивных наставников.

«Олимпийский трамвай» в течение всей Олимпиады-2018 будет работать на маршруте № 45 (ст.м. «Купчино» — ул. Ярослава Гашека — Бухарестская ул. — ул. Салова — Благодатная ул. — Московский пр. — Авиационная ул. — пр. Юрия Гагарина).

Пресс-служба по информации Комитета по физической культуре и спорту