На Витебском вокзале начинаются реставрационные работы

19.07.2017
Культура

На Витебском вокзале стартовали работы по реставрации вокзала. Первыми в очереди работ стали исторические фасады здания вокзала.

Строительные леса у фасадов здания уже возведены. Реставрационные работы проходят на основе архивных источников — реставраторы воссоздают первоначальный облик здания вокзала, чтобы его новые посетители увидели вокзал таким, каким его построили еще в 1904 году.

Помимо восстановления общих фасадов и стен здания вокзала в проект входит реставрация большой витражной арки на главном фасаде, гербов Санкт-Петербурга и Витебска над парадным входом, а также часовой башни с изображением рельефов сов. На здании вокзала также будет включена архитектурно-художественная подсветка, подчеркивающая в ночное время красоту памятника архитектуры.

В план подготовки вокзала также входит полная адаптация инфраструктуры для маломобильных пассажиров. На стадии завершения уже находится реконструкция специализированного зала ожидания с местами для отдыха; удобными для инвалидов санитарными комнатами, а также двумя комнатами, оборудованными спальными местами. Зал ожидания находится на уровне земли, что обеспечивает беспрепятственный вход для маломобильных пассажиров. К платформам на втором этаже пассажиры будут добираться на специально оборудованных лифтах. Для слабослышащих посетителей установлена система «говорящий город», которая автоматически усиливает громкость голосовых объявлений в слуховых аппаратах.

Модернизацию пройдут и все инженерные системы, будет внедрено новое оборудование. Система освещения также подлежит обновлению — плафоны получат исторический облик, однако использоваться будут современные энергосберегающие материалы.

Кроме того, большое внимание уделяется информированию пассажиров. Полностью будут обновлены визуальные носители, специально разработана система навигации в едином стиле, будут установлены электронные табло, на которые информация поступает в автоматическом режиме.

Пресс-служба по информации Комитета по печати и взаимодействию со СМИ