Миллион роз в Петербурге

17.07.2016
Культура

Июль — время цветения роз. С 2008 года Северную столицу начали активно украшать парковой розой. Весной 2016 года садово-парковые предприятия высадили в Петербурге 100 тысяч кустов этого растения, и число парковых роз в городе превысило миллион.

Розу парковую, представляющую собой окультуренный шиповник, отличает и стойкость, свойственная диким растениям, и необыкновенная пышность цветения. В Северной столице выбирают адаптированные к нашему климату сорта, хорошо переносящие дефицит солнца, обильные дожди и сильные ветры. В Петербурге специально высаживают яркие сорта — розовые и алые, чтобы максимально расцветить короткое лето.

Петербургские садовники любят парковую розу за неприхотливость: она не требует особенно сложного ухода. Цвести растение начинает в первый же год. Поначалу цветов бывает немного, со второго года цветение бывает таким обильным, что за лепестками не видно листьев.

Еще один неоспоримый плюс розы парковой — ее долголетие. Первые кусты, высаженные в 2008 году на площади Александра Невского, Марсовом поле, в Удельном и Александровском парках и других площадках, благополучно развиваются до сих пор. Посадка роз в городе — хорошая тенденция. Город выглядит нарядно, а цветущие до самых морозов розы нравятся горожанам. Возможно, в будущем Петербург может стать городом роз.

Пресс-служба по информации Комитета по благоустройству