Парад ретро-транспорта ко Дню города

21.05.2017
Культура

Исторические троллейбусы из коллекции Музея городского электрического транспорта 21 мая 2017 года можно будет встретить на улицах Петербурга. Они проедут по центральным улицам в составе колонны ретро-техники. Маршрут — от улицы Нахимова до Инженерной улицы: там развернётся выставка под открытым небом, в которой также примут участие и музейные трамваи.

Впервые выйдет на улицы Петербурга для участия в параде ретро-транспорта уникальный троллейкар КТГ-1, оборудованный вышкой для проверки и ремонта контактной сети. Троллейкар представляет собой троллейбус, оборудованный как электродвигателем, так и двигателем внутреннего сгорания, что позволяет ему передвигаться по дорогам без проводов. Машина из коллекции Музея городского электрического транспорта была отреставрирована в прошлом году. КТГ-1 ВКС был разработан инженерами петербургского Горэлектротранса в середине 1990-х годов на базе грузового троллейбуса и существует в единственном экземпляре. У удивительного ярко-жёлтого троллейкара установлена большая поднимающаяся платформа посередине.

Вместе с ним на улицы города выйдут и другие троллейбусы: легендарный ЯТБ-1 1936-го года выпуска с деревянным корпусом — ровесник троллейбусного движения в нашем городе; знаменитый «синий троллейбус» МТБ-82Д, воспетый Булатом Окуджавой; элегантный ЗиУ-5, прославившийся вместительностью, скоростью и дизайном.

На Инженерной улице к ретро-троллейбусам присоединятся раритетные трамваи — МС и ЛМ-49. Вагоны МС («Моторный стальной») служили более сорока лет, в том числе несли службу в блокадном Ленинграде, став главным транспортом осаждённого города на Неве. Послевоенные трамваи ЛМ-49 получили шутливое прозвище «слоны» — за цвет слоновой кости в схеме окраски, массивность и внешние формы, напоминающие слона.

Троллейбусы отправятся в составе колонны от гостиницы «Прибалтийская» в 12.00. Сразу же после окончания движения парада петербуржцы смогут познакомиться с уникальными экспонатами поближе — выставка электротранспорта под открытым небом разместится на Инженерной улице до 19.00.

Маршрут следования: улица Нахимова — Наличная улица — Большой проспект В.О. — Детская улица — Средний проспект — 1-я линия В.О. — Университетская набережная — Дворцовый мост — Невский проспект — Суворовский проспект — площадь Пролетарской диктатуры — Суворовский проспект — Невский проспект — Садовая улица — Инженерная улица.

Пресс-служба по информации Комитета по транспорту