«Подстаканник: знакомый и незнакомый» — выставка в Центральном музее железнодорожного транспорта

11.03.2018
Культура

В Центральном музее железнодорожного транспорта Российской Федерации в течение месяца работает необычная выставка — «Подстаканник: знакомый и незнакомый». Эта выставка даёт возможность посетителям погрузиться в атмосферу романтики путешествия по железной дороге. Каждый из нас хотя бы раз в жизни ездил на поезде и пил чай. Для большинства наших соотечественников поездку по железным дорогам невозможно представить без подстаканника. Подстаканник — не просто предмет быта, это один из непременных символов и атрибутов российских железных дорог.

В зкспозиции представлено более 70 подстаканников конца XIX — начала XX века, выполненных по технологии фраже (посеребренного гальваническим методом неблагородного металла) и из мельхиора. Некоторые экземпляры покрыты серебром или сплавом этого драгоценного металла с недрагоценными, некоторые — никелем.

Также представлены современные подстаканники петербургского предприятия «Александр Кач», австрийского «Krupp» и французского «Christofle». Изделия немецкой фирмы WMF производились в Германии, а процесс гальванизации проходил на фабрике Плевкевича в Варшаве.

На выставке можно увидеть подстаканники Вольнянского завода, основанного в конце XIX века. На протяжении более 148 лет предприятие хранило уникальную технологию производства, созданную фабрикантом Й. Фраже, и продолжает воплощать её в жизнь и в настоящее время.

Выставка, посвящённая подстаканникам, является первой в проекте «Живая история», который рассказывает о быте железных дорог и связанных с ним интересных фактах. С историей подстаканника можно познакомиться до 20 марта 2018 года.

Выставка работает в Центральном музее железнодорожного транспорта по адресу: Садовая ул., д. 50, ежедневно с 10.30 до 17.30.