Продолжается экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая»

Экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая», стартовавшая 11 сентября 2017 года, успешно продолжается.

25 сентября 2017 года участники экспедиции побывали в крупнейшем университете Папуа-Новой Гвинеи, расположенном в столице государства Порту Морсби. Перед студентами и преподавателями выступили праправнук путешественника, руководитель экспедиции Н.Н. Миклухо-Маклай и его коллеги. В дар университету была преподнесена коллекция фотографий, предметов и рисунков Миклухо-Маклая из Санкт-Петербургской Кунсткамеры.

«Маклай открыл наш остров миру и сохранил для нас его историю. Благодаря его коллекциям мы знаем свою историю и культуру. С Миклухо-Маклаем-четвертым мы хотим не только открыть Папуа-Новую Гвинею для россиян, но и Россию — для Папуа-Новой Гвинеи», — сказал один из участников встречи.

Также была достигнута договоренность о совместном выпуске памятной книги к Саммиту ОПЕК-2018.

Напомним, что путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай был сыном выпускника нашего вуза 1840 года, одного из строителей Петербурго-Московской железной дороги и первого начальника железнодорожной станции в Санкт-Петербурге инженера путей сообщения Николая Ильича Миклухи.

Пресс-служба по информации Фонда им. Н.Н. Миклухо-Маклая