Продолжается экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая»

Продолжается экспедиция Н.Н. Миклухо-Маклая, праправнука великого ученого и путешественника, участники которой планируют повторить маршрут своего легендарного предшественника по Новой Гвинее.

20 сентября 2017 года впервые в мировой истории Россию и Берег Маклая соединит телемост, организуемый Информационным агентством ТАСС Северо-Запад. На связь выйдут участники экспедиции, жители Папуа — Новой Гвинеи и российские учёные, среди которых доктор исторических наук, профессор ПГУПС И.П. Киселёв.

16 сентября, в день независимости Папуа — Новой Гвинеи, папуасы, живущие на «Берегу Маклая», вновь встречали Миклухо-Маклая. 146 лет спустя это имя все так же почитаемо среди местного населения и открывает все двери и сердца.

В состав экспедиции вместе с Николаем Миклухо-Маклаем вошли двое ученых: Арина Лебедева, кандидат исторических наук, научный сотрудник Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), и Игорь Чининов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, а также фотограф Дмитрий Шаромов.

Миклухо-Маклая XXI века встречали островитяне. Более тысячи человек в деревне Горенду устроили прекрасный праздник с театрализованным представлением. На мысе Гаргаси, где находится мемориал в честь Миклухо-Маклая-старшего, подняли флаги России и Папуа — Новой Гвинеи.

Путешественники из Санкт-Петербурга несколько дней добирались на другую сторону земного шара.

«В деревне Горенду нет электричества, а условия жизни мало отличаются от тех, что были 146 лет назад, когда мой знаменитый предок высадился на этот берег. Но люди здесь исключительно доброжелательные и очень позитивные, в них есть искренний интерес к иноземцам!» — пишет сегодня в своем путевом дневнике Николай Николаевич Миклухо-Маклай, руководитель экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая».

Напомним, что путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай был сыном выпускника нашего вуза 1840 года, одного из строителей Петербурго-Московской железной дороги и первого начальника железнодорожной станции в Санкт-Петербурге инженера путей сообщения Николая Ильича Миклухи.

Пресс-служба по информации Фонда им. Н.Н. Миклухо-Маклая