Стартовала экспедиция «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая»

11 сентября 2017 года был дан старт экспедиции «Миклухо-Маклай XXI век. Берег Маклая», организованной Фондом этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая. Экспедицию возглавил Николай Николаевич Миклухо-Маклай, потомок и полный тёзка великого ученого и путешественника. Участники экспедиции отправились самолётом из Москвы в Папуа-Новую Гвинею.

Напомним, что путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай был сыном выпускника нашего вуза 1840 года, одного из строителей Петербурго-Московской железной дороги и первого начальника железнодорожной станции в Санкт-Петербурге инженера путей сообщения Николая Ильича Миклухи.

Н.Н. Миклухо-Маклай — директор Фонда сохранения этнокультурного наследия имени Н.Н. Миклухо-Маклая — посетил наш Университет в январе этого года и рассказал ректору А.Ю. Панычеву о готовящейся экспедиции. Ректор заинтересовался проектом.

Современная экспедиция Н.Н. Миклухо-Маклая предполагает повторить маршрут своего великого предшественника по Новой Гвинее и Австралии, изучить современной жизни папуасов, встретиться с потомками ученого на Зелёном Континенте.

Пресс-служба по информации Фонда им. Н.Н. Миклухо-Маклая