«Солнечный пейзаж» в Музее городского электрического транспорта

18.06.2017
Культура

16 июня 2017 года в Музее городского электрического транспорта открылась выставка живописи «Солнечный пейзаж».

На выставке представлено около 30 произведений художников Василия Шевчука и Светланы Шевчук, вдохновением для создания которых послужили многолетние поездки в Крым.

Городской пейзаж занимает важное место в творчестве художников. В качестве необходимого элемента городского пейзажа выступает экологичный транспорт. На заглавной в этой серии картине «Голубой вагон. Евпатория» Василия Шевчука изображён знаменитый чешский трамвай Tatra KT4SU, выпускаемый в Праге с 1973 по 1997 год. Эта модель предназначена главным образом для эксплуатации в городах с узкими улицами. Сам кузов вагона спроектирован для минимизации выноса в кривых. На востоке Евпатории расположен старый город с типичной для восточных городов планировкой: переплетение маленьких кривых улочек.

Выставка живописи «Солнечный пейзаж» продлится в Музее городского электрического транспорта до 30 июля.

Пресс-служба по информации Комитета по транспорту