Праздник петербургского троллейбуса

80-летие начала троллейбусного движения в Петербурге отметят на Дворцовой площади. 23 октября 2016 года здесь пройдёт городской праздник в честь юбилея одного из самых любимых петербуржцами видов транспорта. В самом сердце Северной столицы развернётся большая выставка старинных троллейбусов из Музея городского электрического транспорта. Также в экспозиции представят и современную технику.

Выставка на Дворцовой площади откроется в 10:00. Петербуржцы и гости города смогут увидеть единственный сохранившийся в мире троллейбус ЯТБ-1 1936 года выпуска — машины этой модели открывали троллейбусное движение в Ленинграде 80 лет назад. Также будут представлены троллейбусы МТБ-82Д (знаменитый «синий троллейбус» Булата Окуджавы), ЗиУ-5 и ЗиУ-9.

Компанию старинной технике составят современные троллейбусы, в том числе Тролза-5265 «Мегаполис» с работами участников конкурса детского рисунка «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве». Любители здорового образа жизни смогут оценить троллейбус, приспособленный для перевозки велосипеда. Кроме того, на Дворцовой площади будут представлены троллейкары КТГ-1 (лаборатория контактной сети) и ГТЭ-4 (троллейкар-вышка, изготовленный в единственном экземпляре в 2001 году и прошедший реставрацию в Музее ГЭТ), а также другая спецтехника.

Завершится торжество юбилейным парадом, который стартует в 15:00 с Дворцового проезда.

Маршрут юбилейного парада троллейбусов:

Дворцовый проезд — Дворцовый мост — Биржевой мост — Зоологический переулок — проспект Добролюбова — переулок Талалихина — Большая Пушкарская улица — Съезжинская улица — Большой проспект П.С. — проспект Добролюбова — Биржевой мост — Дворцовая площадь — Невский проспект — мост Александра Невского — Заневский проспект — Новочеркасский проспект — Таллинская улица — улица Стахановцев; обратно: по Невскому проспекту до Университетской набережной, далее по Университетской набережной, Кадетской линии и Большому проспекту В.О.

Пресс-служба по информации Комитета по транспорту