Проект «Пути к Победе»: студенты ПГУПС посетили Музей городского электрического транспорта

Студенческий совет факультета «Управление перевозками и логистика» в рамках проекта «Пути к Победе» организовал для студентов нашего Университета экскурсию в Музей городского электрического транспорта.

Музей находится в трамвайном депо, построенном в 1906-1908 гг., его экспозиция рассказывает об истории развития городского общественного транспорта в Санкт-Петербурге на протяжении XX века.

Экскурсия началась с рассказа о конках, которые можно считать прародителями электрического транспорта, ведь именно на конку инженер Ф.А. Пироцкий решил поставить электродвигатель. Студенты узнали также о первых петербургских трамваях, которые были построены на английском заводе компании «Brush», за что в народе их окрестили «брешками», об огромных «трамваях-слонах», «трамваях-аквариумах» с прозрачными скосами крыш, «стилягах», «американках» и многих других моделях.

Завершилась экскурсия увлекательной мини-поездкой вокруг трамвайного депо на трамвае серии «МС» (Моторный Стальной).