В ПГУПС отметили День славянской письменности и культуры

24 мая 2016 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошли мероприятия, которые были посвящены Дню славянской письменности и культуры, — тотальный диктант и выставка студенческих фотографий «Город без ошибок». Инициатором и организатором по установившейся традиции выступила кафедра «Русский язык».

В общеуниверситетском тотальном диктанте, который состоялся 19 мая, приняли участие студенты и сотрудники ПГУПС. На выставке «Город без ошибок» были представлены сделанные студентами фотографии рекламных объявлений, афиш, плакатов, вывесок и других письменных текстов, в которых допущены ошибки, демонстрирующие абсурдность и алогичность содержания.

В нашем Университете День славянской письменности и культуры отмечается с 2001 года. 24 мая весь славянский мир вспоминает создателей славянской азбуки — равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В День памяти этих святых проводятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения.