Торжественное собрание, посвящённое Дню защитника Отечества

21 февраля 2018 года в Дубовом зале прошла традиционная встреча ветеранов, преподавателей, студентов и сотрудников Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, посвящённая Дню защитника Отечества.

Праздничное мероприятие открыл проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, который напомнил об огромном значении этой даты, а также о том, что российская армия всегда стояла на страже нашего Отечества и молодому поколению необходимо с вниманием и уважением относиться к истории нашей великой страны.

Председатель Совета ветеранов ПГУПС полковник в отставке П.Ф. Махонько в своём приветственном слове рассказал о событиях 1918 года, которые послужили основой возникновения этого праздника, об участии сотрудников и студентов нашего вуза в боевых действиях — от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной войны 1941— 1945 годов.

В память о сотрудниках и студентах ЛИИЖТа, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания, после чего состоялась церемония возложения цветов к памятнику погибшим лиижтовцам в Мемориальном дворе Университета.

Настоятель храма-часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского при ПГУПС протоиерей Николай (Шорохов) поздравил всех с праздником и возгласил многолетие русским воинам, защищающим родную землю от врагов.

После приветственных слов и поздравлений состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Университета. На сцене Дубового зала выступили хоровой ансамбль «Кантус», солисты вокальной студии «Прима», участники эстрадного театра «Миниатюра плюс», театра-студии «Пространство игры» и студии танца «XиТ».

Фото Ксении Макаровой, гр. МТ-608