Вечер восточной поэзии — смотр талантов иностранных студентов

Иностранные студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I приняли участие в XIII Городском студенческом вечере восточной поэзии, который прошёл 1 марта 2018 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов.

Кафедра «Русский язык» совместно с Центром русского языка подготовила к этому выступлению обучающихся из Китая и Тайваня Лю Сяоцзе, Ло Цзе, Бань Боян, У Сцзу Цзинь, У Пинь Юй и студентку из Индии Харприит Каур. Наши участники прошли отборочные туры и выступили в заключительном концерте. Они стали дипломантами конкурса и получили памятные подарки. Всего в конкурсе приняли участие студенты из 17 вузов нашего города.

Представительница Индии Харприит Каур читала стихотворение «Neva speaks» («Говорит Нева»). Его написал в 2007 году президент Индии Авул Пакир Джайнулабдин Абдул Калам накануне своего официального визита в Санкт-Петербург. Интересно, что оригинальный текст был написан по-английски, но девушка самостоятельно перевела его на хинди и прочитала стихи на своём родном языке. Русский стихотворный перевод был выполнен преподавателем Центра русского языка В.М. Кузьминой. В начале своего выступления Харприит исполнила индийскую народную патриотическую песню.

Несмотря на то что ребята совсем недавно начали изучать русский язык (студенты из Китая и Тайваня — 4 месяца назад, а студентка из Индии — 2 месяца назад), они блестяще справились с такой трудной задачей.

Пресс-служба по информации кафедры «Русский язык»