Выставка «Императорские «чугунки» Николая I»

31.07.2017
Культура

4 августа 2017 года в 14.00 в Верхнем саду Петергофа откроется выставка «Императорские «чугунки» Николая I», посвящённая 180-летию железных дорог России и 160-летию Петергофской железной дороги.

Выставка подготовлена совместно Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) и Государственным музеем-заповедником «Петергоф» (ГМЗ «Петергоф») при участии ОАО «РЖД» и Центрального музея железнодорожного транспорта России.

Экспозиция рассказывает о становлении инженерного образования в России, о роли, которую сыграл в подготовке первых инженеров – специалистов железнодорожного транспорта, Институт Корпуса инженеров путей сообщения, ныне ПГУПС; о строительстве первых железных дорог России и о том, какое большое значение для развития императорской летней резиденции Петергоф сыграла проложенная в 1857 г. Петергофская железная дорога.

При создании выставки использованы уникальные материалы из архивных фондов и библиотек ПГУПС, ГМЗ «Петергоф», ОАО «РЖД» и Центрального музея железнодорожного транспорта РФ. Вход свободный.