120 лет Московскому государственному университету путей сообщения

26.09.2016
Даты

26 сентября 2016 года отмечет 120-летие Московский государственный университет путей сообщения.

История Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) ведёт свой отсчёт с 1896 года, когда было учреждено Императорское московское инженерное училище.

Петербургский Институт инженеров путей сообщения Императора Александра I (ИИПС) щедро поделился с вновь создаваемым техническим учебным заведением России, столь необходимым в условиях бурного железнодорожного строительства, своими лучшими профессорами и преподавателями. Организатором ИМИУ, одним из разработчиков Положения об учебном заведении и его первым директором стал выпускник ИИПС Ф.Е. Максименко — профессор, конференц-секретарь, инспектор (проректор) ИИПС Императора Александра I. Первые учебные здания ИМИУ были построены по проекту и под руководством выпускника и профессора ИИПС, архитектора И.С. Китнера. Десятки крупных учёных, профессоров — выпускников ИИПС перешли по долгу службы и зову сердца в новое учебное заведение. Среди них академики В.Н. Образцов и Е.О. Патон, профессора Г.П. Передерий, Н.Т. Митюшин и др. Вскоре ИМИУ стало важной кузницей кадров, обретя в 1913 году статус высшего учебного заведения — Московского института инженеров путей сообщения Императора Николая II.

Эта живая, непрерывная связь представителей научных, академических школ двух признанных транспортных вузов страны остаётся непрерывной более столетия. В годы Великой Отечественной войны МИИТ дал кров, обогрел, накормил, поддержал профессоров и студентов ЛИИЖТа, эвакуированных из блокированного Ленинграда, обеспечив в условиях суровых военных лет возможность полноценной учебной
и научной работы.

Общие научные направления и школы, тематика исследований, имена учёных объединяют два крупнейших транспортных университета страны. Вобравший в себя с момента основания всё лучшее и передовое, что было тогда в инженерном деле, Московский государственный университет путей сообщения многие годы находится в авангарде транспортного образования. Подразделения вуза, институты, имеющие современную учебную базу, продолжают славное дело, начатое Императорским московским инженерным училищем в далёком 1896 году, продолжая готовить высококвалифицированные кадры для отечественной транспортной отрасли и, прежде всего, для железных дорог.