50 лет со дня образования кафедры «Экономика и менеджмент в строительстве»

Даты

Исполнилось 50 лет со дня образования кафедры «Экономика и менеджмент в строительстве» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В марте 1967 г. когда по решению МПС СССР была создана кафедра «Экономика и организация строительства», в которую вошли сотрудники, до этого работавшие на кафедре «Изыскание, проектирование и постройка железных дорог». Заведующим кафедрой стал заслуженный строитель РФ, доктор технических наук, профессор Георгий Николаевич Жинкин, который успешно руководил ее работой до 1992 г.

В 1991 году кафедра первой в ЛИИЖТе открывает экономическое направление подготовки выпускников и становится профилирующей по экономической специальности «Экономика и управление на предприятии (железнодорожное строительство)», квалификация «экономист-менеджер».

С 1993 года по 2005 год кафедру возглавлял заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Академии наук высшей школы, доктор технических наук, профессор Иван Васильевич Прокудин, под руководством которого открыто новое научное направление: разработка теоретических основ и методов организации строительства железных дорог.

В декабре 2005 года были реорганизованы кафедры «Экономика и организация строительства» и «Технология строительного производства» Строительного факультета и в составе факультета «Экономика и социальное управление» образована кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве», которую возглавил доктор технических наук, профессор Сергей Геннадиевич Опарин.

Для осуществления научной и учебно-методической работы кафедры приглашаются известные в отрасли специалисты высшей квалификации, практикующие профессора и доценты, доктора и кандидаты наук. В настоящее время на кафедре успешно работают 9 докторов наук, 14 кандидатов наук, 6 профессоров и 11 доцентов. За последние 10 лет штатная численность профессорско-преподавательского состава кафедры увеличилась более чем в 2 раза.

В 2006 году при кафедре создается Институт строительных и инвестиционных проектов, ныне Центр строительных и инвестиционных проектов, обеспечивающий связь кафедры с производством. За 10 лет Центром выполнено более 40 научно-исследовательских и проектных работ на общую сумму более 28 млн. руб.

С 2010 года кафедра переходит на двухуровневую систему высшего профессионального образования и в 2014 году производится первый выпуск бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Экономика предприятий и организаций (строительство)». В 2014 году объявляется прием в магистратуру по актуальным направлениям подготовки «Менеджмент», программа магистратуры «Управление инвестиционными и архитектурно-строительными проектами», и «Строительство», программа магистратуры «Оценка стоимости земельных участков, объектов недвижимости и прав на них». В этом же году по инициативе кафедры проводится работа по государственной аккредитации Университета по направлению «Экономика» (уровень магистратуры) и в 2015 году осуществляется первый прием по данному направлению и программе магистратуры «Экономика предприятий и организаций», по которой кафедра является профилирующей.

За 50 лет работы в составе Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I кафедра подготовила более 650 экономистов-менеджеров, которые получили достойное образование, успешно работают по профессии в строительной сфере деятельности, обеспечены достойной зарплатой и возможностью быстрого профессионального роста.

По информации кафедры «Экономика и менеджмент в строительстве»