8 февраля — День российской науки

08.02.2017
Даты

Поздравление Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова с Днем российской науки

Дорогие петербуржцы!

Поздравляем вас с Днем российской науки!

Этот праздник неразрывно связан с историей нашего города. Именно в Санкт-Петербурге по распоряжению Петра Первого 8 февраля 1724 года была основана Российская Академия наук.

Наука и образование всегда были опорой государства. Они двигают общество вперед, способствуют повышению качества жизни населения и позволяют открывать новые горизонты. Город на Неве — признанный научно-образовательный центр России. Крупные исследовательские организации и ведущие научные учреждения составляют более десяти процентов потенциала страны. Их поддержка для Правительства города остается одним из приоритетных направлений. Мы приветствуем внедрение инноваций и наукоемких технологий в промышленность, коммунальное хозяйство, здравоохранение и другие сферы жизни мегаполиса. В сохранении экономической стабильности и движении вперед поощряем развитие всех областей науки и техники — от традиционных до динамично развивающихся в последние годы кластеров.

Преданность делу, высокий профессионализм и стремление к новым вершинам — отличительные черты представителей петербургской научной школы. Искренне радует, что сегодня все больше молодых специалистов продолжают традиции своих знаменитых предшественников.

Уважаемые сотрудники высшей школы, ученые и преподаватели! Вы — гордость Санкт-Петербурга. Ваш научный и педагогический талант, идеи и инициативы делают реальными самые смелые и масштабные планы.

Желаем вам новых открытий, вдохновения и реализации творческих замыслов!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания В.С. Макаров