8 сентября — День памяти жертв блокады

Даты

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макарова

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!

8 сентября — скорбная дата в истории нашего города. Этот день болью отзывается в сердце каждого жителя города на Неве. 76 лет назад вокруг Ленинграда сомкнулось вражеское кольцо. Начался отсчет 900 страшных дней и ночей, оставивших незаживающую рану в памяти поколений.

Нет ни одной ленинградской семьи, которая бы не потеряла родных и близких во время блокады. Оборона Ленинграда — одна из самых трагических и, вместе с тем, героических страниц Великой Отечественной войны. Подвиг защитников невской твердыни вошел в историю человечества как символ мужества, самоотверженности и величайшей силы духа.

Волю ленинградцев, их беззаветную любовь к Отчизне и родному городу не смогли сломить голод и холод, бомбежки и артобстрелы. Ценой колоссальных потерь, преодолев неимоверные испытания, солдаты, ополченцы и жители осажденного Ленинграда защитили его от врага, Они сохранили город, предназначенный фашистскими варварами к разрушению, выстояли и победили.

Вечная память героям, отдавшим свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, за счастье будущих поколений. Низкий поклон ветеранам — воинам, рабочим и служащим предприятий, жителям блокадного Ленинграда. Ваш подвиг навеки сохранится в наших сердцах и в сердцах наших потомков.

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров