Общегородская акция памяти

07.04.2017
Даты

6 апреля 2017 г. у станции метро «Технологический институт» состоялась общегородская акция памяти жертв теракта в метро.

На митинге присутствовали губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, члены правительства Санкт-Петербурга, представители религиозных конфессий и множество горожан, объединенных трагедией. Администрация Санкт-Петербурга сообщила, что в акции памяти жертв теракта в метро участвовали 30 тыс. человек.

В митинге участвовали председатель комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.В. Максимов и ректор ПГУПС А.Ю. Панычев.

Акция началась с минуты молчания. Перед собравшимися выступили губернатор Петербурга Г.С. Полтавченко и председатель Законодательного Собрания В.С. Макаров. Они сказали о том, Северная столица столкнулась с большой трагедией, но опыт прошлого показывает, что петербуржцев и ленинградцев «не сломить, не поставить на колени, не согнуть». Руководители города отметили, что горе сплотило петербуржцев.

«Терроризм не пройдет», — завершил свою речь Г.С. Полтавченко.

В заключительной части акции были перечислены имена 13 погибших. В знак памяти в небо выпущены белые голуби.

Организованными группами на акцию пришли представители разных вузов. Одной из наиболее многочисленных на митинге была группа представителей ПГУПС.

В тяжелые для нашего города дни в адрес Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I поступали слова скорби и соболезнования от руководителей различных организаций и от частных лиц.

Свою поддержку Университету высказали Министр транспорта РФ М.Ю. Соколов, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Ассоциация высших учебных заведений транспорта РФ, руководители Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета), Ростовского государственного университета путей сообщения, Самарского государственного университета путей сообщения, Иркутского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного университета путей сообщения, Смоленского филиала Московского государственного университета путей сообщения, Курского железнодорожного техникума, Русско-немецкого института МИИТа, Учебно-методического центра по образованию на железнодорожном транспорте.

Соболезнования в адрес Университета поступили от руководства Лапеенрантского технологического университета, Университета Штральзунд, Университета Хельсинки, Мадридского политехнического университета и его отдельных школ, Пекинского транспортного университета, Рижского технического университета, Ташкентского института инженеров транспорта, Высшего транспортного училища «Тодор Каблешков» (Болгария).

Со словами сочувствия и поддержки к нам обратилось руководство Международного союза железных дорог, Эфиопской железнодорожной компании, Мэрии Народного правительства г. Харбина (КНР).

Слова скорби и соболезнования поступили от руководителей Института истории естествознания и техники им. С.А. Вавилова, ООО «Трансойл», Муниципального образования «Сенной округ», ООО «Горизонты образования», ООО «Издательско-полиграфический комплекс «НП-Принт».

В деканаты факультетов и Управление международных связей в эти дни поступили сотни телефонных звонков и обращений по электронной почте от выпускников разных лет, работающих в России и в зарубежных странах.

Не остались в стороне от общей беды и частные лица. В Университет поступили десятки писем соболезнования по электронной почте, в частности, от Л.Н. Смирновой (Дмитровской), ранее работавшей в Университете, И. Карабановой — учителя гимназии № 11 Василеостровского района, написавшей от своего имени и от имени своих первоклассников, жительницы Зеленогорска М. Танхилевской...

Руководство Университет благодарит всех, кто в дни общего горя и траура поддержали вуз, который случившаяся беда затронула напрямую.