Поздравление ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычева

31.12.2016
Даты

Уважаемые профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I!

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством Христовым!

В последние дни уходящего года мы по традиции подводим итоги и строим планы на будущее. Уходящий год, как и несколько предыдущих, был непростым в жизни Университета. И в том, что в 208-й год своей работы вуз входит с высокими результатами, большая заслуга коллектива, проявившего профессионализм, сплочённость, оптимизм.

Мы успешно действовали на многих направлениях: достигли положительных результатов в учебной, воспитательной и научно-исследовательской работе, развивали международное сотрудничество.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I занимает лидирующие позиции как в городе, так и среди железнодорожных вузов. Точкой отсчёта новой профессиональной жизни для наших выпускников-отличников этого года стало торжественное вручение дипломов руководителями города и мэтрами транспортной отрасли под сводами Исаакиевского собора — архитектурного шедевра, воплотившего в себе величие инженерной мысли нашего первого ректора Августина Бетанкура.

В уходящем году наш вуз выполнил важную государственную миссию технологического аудита ряда крупномасштабных проектов ОАО «Российские железные дороги», что является несомненным признанием высокого уровня наших научных школ и компетенций вуза.

География нашего международного сотрудничества неуклонно расширяется, в неё включаются новые страны: Бразилия, Вьетнам, Индия, Индонезия, заинтересованные в подготовке специалистов-транспортников именно в нашем вузе. Успешно начал свою работу Российско-Китайский транспортный институт; к программе двойного диплома присоединяются новые и новые вузы КНР.

Набирает популярность инициированный нашим вузом международный научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура», к которому присоединяются всё новые организации в преддверии 260-летия со дня рождения великого инженера и учёного.

Время предъявляет к нам новые требования: в 2018 году Университету предстоит Государственная аккредитация, подготовка к которой потребует в наступающем году напряжённой работы всех подразделений вуза. Уверен, что коллектив Университета, достойно ответивший на все вызовы в году уходящем, успешно шагнёт в год будущий. Мы встречаем Новый год с уверенностью в своих силах и успехе нашего дела.

Дорогие друзья! В наступающем году желаю вам реализации намеченных планов, успехов, отличного настроения, новых знаний и побед, оптимизма и неиссякаемого задора. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Ректор А.Ю. Панычев