27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады: поздравление губернатора и председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

27.01.2016
Даты

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!
Дорогие ветераны, блокадники!

72 года назад благодаря беспримерному подвигу воинов-освободителей Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады.

Эта победа оплачена жертвами и лишениями сотен тысяч горожан. Блокада Ленинграда — одна из самых героических и трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. На долю защитников и жителей осажденного города выпали немыслимые испытания — голод, холод, артобстрелы и бомбежки. Но, наперекор врагу, город выстоял и победил.

Мужество и стойкость ленинградцев создали непреодолимую преграду для врага. Имена доблестных фронтовиков, мужественных защитников и жителей блокадного Ленинграда навечно останутся в памяти народа.

Мы низко кланяемся всем, кто пережил 900 блокадных дней и ночей, трудился на заводах, в рядах противовоздушной обороны, спасал город от пожаров — всем, кто приближал нашу, ленинградскую победу.

Здоровья вам и счастья, дорогие ветераны!

Мы помним и чтим всех, кто отдал свои жизни ради будущего нашего великого города и нашей страны. Вечная память и слава героям!

С праздником!

Губернатор Санкт-Петербурга