22 июня – День памяти и скорби

22.06.2016
Даты

Дорогие петербуржцы!
Уважаемые ветераны, блокадники, защитники Ленинграда!

22 июня 1941 года — трагическая дата в памяти многих поколений россиян. В этот день 75 лет назад началась Великая Отечественная война, ставшая одной из самых кровопролитных в истории человечества.

Война принесла нашему народу неисчислимые бедствия и страдания, унесла миллионы жизней наших сограждан. Мы помним всех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, умер от ран в госпиталях, погиб от голода и лишений, вражеских бомб и снарядов, был замучен в фашистских концлагерях.

Благодаря мужеству и стойкости наших воинов, ополченцев, тружеников тыла, их вере в неминуемую победу, враг был остановлен, изгнан с родной земли и полностью разгромлен.

Вся страна встала на защиту своего Отечества. Ярким примером героизма и духовного подвига является 900-дневная оборона Ленинграда. Выдержав тяжелейшие испытания, ленинградцы отстояли любимый город для нас, будущих поколений.

Светлая память всем, кто отдал свою жизнь за Родину. Мы от всего сердца благодарим наших ветеранов за ратные и трудовые свершения. Низкий вам поклон за мирное небо над нашей свободной страной, за счастье жить и трудиться во славу Отечества, на благо Санкт-Петербурга.

Мира, благополучия и добра всем петербуржцам!

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров