В канун Дня памяти и скорби

21.06.2016
Даты

В канун Дня памяти и скорби Правительство Санкт-Петербурга организовывает ряд молодёжных акций.

21 июня 2016 г. в 20.30 стартует памятный молодежный велопробег по Дороге жизни, посвященный 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Всем желающим старше 18 лет предлагается преодолеть путь в 42 км. На протяжении пути организованы остановки у памятников, посещение мест боевой славы, возложение венков. Движение колонны велопробега стартует от Триумфальных пилонов в честь защитников Ленинграда (ул. Коммуны, 51, корп. 1).

Колонна будет двигаться в сопровождении полиции и бригады скорой помощи. Все участники велопробега будут обеспечены дождевыми плащами, сигнальными жилетами, питьевой водой и велоаптечкой. Организаторы подготовили 80 дополнительных велосипедов для участников, не имеющих своих велосипедов.

Финиширует колонна велосипедистов 22 июня в 03.30 у мемориала «Разорванное кольцо». От ближайшей железнодорожной станции «Ладожское озеро» все участники на электропоезде централизованно прибудут в Санкт-Петербург.

22 июня в 3.45 на Дворцовой площади состоится молодежная акция «Минута между миром и войной». В память о каждом дне Великой Отечественной войны на площади будут зажжены 1418 свечей. Затем состоится траурный митинг. Под звук метронома пройдет минута молчания, а в небо взлетят символы мира — белые голуби. Каждый пришедший сможет получить копию экстренного выпуска газеты «Ленинградская правда» от 22 июня 1941 года.

В 4.00 состоится молодежная патриотическая акция «Река Памяти», посвященная Дню памяти и скорби. С набережной реки Фонтанки, напротив дома 64 (у моста Ломоносова) в воду будут пущены бумажные кораблики, символизирующие реку памяти.

Пресс-служба по информации Пресс-службы Губернатора Санкт-Петербурга