В Санкт-Петербурге состоялся Крестный ход по Невскому проспекту

Даты

12 сентября отмечается День перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского — небесного покровителя и защитника северо-западных рубежей нашего Отечества. Сегодня в пятый раз в новейшей истории, состоялся общегородской Крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя Александра Невского.

Шествие в честь небесного покровителя Санкт-Петербурга было учреждено императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году, упразднено после революции 1917 года и вновь возрождено в 2013 году.

В Крестном ходе приняли участие священнослужители, представители православных приходов города и области, общественных объединений, вузов Санкт-Петербурга. Наш Университет также принял участие в этом общегородском праздничном шествии.

Следует отметить, что Александр Невский — святой покровитель первого транспортного вуза России. Великий государственный деятель, полководец, дипломат и мыслитель был путешественником поневоле. Он ездил в Золотую Орду, чтобы избавить русские земли от набегов монголо-татар. Задолго до путешествий Марко Поло русский князь побывал в Каракоруме, столице Монгольской империи. Обретение Институтом столь знаменитого святого, скорее всего, входило в замысел Александра I. Российский император почитал Александра Невского как собственного покровителя. Вряд ли случайно был выбран и день для подписания Манифеста — 20 ноября 1809 года по старому стилю. Эта дата была близка к 14 ноября, дню смерти Александра Невского (в 1263 году). А по сложившейся в свое время практике полки, вузы, другие заведения очень часто «получали» святых покровителей в связи с тем, что дата учреждения попадала на период поминовения того или иного святого.

На площади Александра Невского был отслужен молебен и возложены цветы к его памятнику.