Мы помним. Мы гордимся. Торжественная церемония возложения цветов в Мемориальном сквере Университета

04.05.2017
Даты

4 мая 2017 года, в преддверии 72-й годовщины Великой Победы, в Мемориальном сквере Университета руководство вуза, преподаватели, сотрудники и студенты по традиции возложили цветы к памятнику погибшим лиижтовцам.

В годы Великой Отечественной войны наш вуз вместе со всей страной жил под девизом «Всё для фронта, всё для победы!». 1423 лиижтовца остались навсегда на полях сражений, погибли в суровые дни блокады Ленинграда. Ежегодно в сквере перед памятником им, отдавшим свои жизни за свободу Родины, мы собираемся, чтобы преклонить головы перед величием их подвига и вспомнить всех, кто не вернулся с той войны.

Позывные Совинформбюро возвестили о начале церемонии и напомнили о событиях тех далёких лет. Под звуки песни «Вставай, страна огромная!» знаменосцы вынесли Государственные флаги России и Флаги Победы и застыли в почётном карауле. Только стук метронома нарушил тишину во время минуты молчания.

В церемонии приняли участие президент ПГУПС В.Н. Лобко, проректоры, гости вуза, выпускники Университета начальник Московского метрополитена Д.В. Пегов и начальник Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» М.Г. Поярков. Под звуки торжественно-траурной мелодии собравшиеся прошли через сквер и возложили цветы к мемориалу.

Сегодняшние студенты — уже третье поколение, живущее под мирным небом и не знающее ужасов войны. Но они помнят о подвиге своих прадедов и чтут его. Нет в нашей стране праздника важнее и священнее, чем день Великой Победы. Цветы у подножия монумента и на стеле с именами погибших в годы блокады — дань нашей памяти и нашей гордости.