Всемирный день донора

14.06.2016
Даты

14 июня отмечается Всемирный день донора крови.

Этот праздник учреждён в мае 2005 г. в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения по инициативе трех международных организаций, призывающих к добровольной и бесплатной сдаче крови: Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца и Международной федерации организаций доноров крови и Международного общества по переливанию крови. День был выбран не случайно: 14 июня родился австрийский врач-иммунолог Карл Ландштейнер, удостоенный в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

Одна доза донорской крови составляет всего 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом довольно быстро, а эндокринная и иммунная системы организма получают мощный стимул к работе. Но эта доза, данная вами, спасёт кому-то жизнь.

Вступайте в ряды доноров крови, и 14 июня станет и вашим праздником!

Пресс-служба по материалам открытых источников