Завершилась программа обучения кадрового резерва

В соответствии с решением Ученого совета Университета на протяжении последних полутора лет в вузе осуществлялось важное мероприятие, нацеленное на обновление и повышение квалификации руководящих кадров — программа дополнительной профессиональной подготовки группы кадрового резерва, в состав которой на конкурсной основе были включены 15 сотрудников различных кафедр всех факультетов вуза.

С участниками группы проводили занятия ректор Университета А.Ю. Панычев, проректоры, руководители управлений вуза и ряд других специалистов. Были прочитаны лекции, проведены семинарские занятия и тренинги по актуальным вопросам организации деятельности вуза в современных условиях, перспективам развития отрасли, управлению, финансово-экономической деятельности, психологии и др.

Итогом обучения включенных в кадровый резерв молодых преподавателей стали выпускные квалификационные работы, темы которых выбирались слушателями после обсуждения на специальных семинарских занятиях, а также в беседах с руководителями вуза и его различных подразделений. Они отразили насущные вопросы жизни университета, связанные с учебной, научной, культурно-воспитательной, международной деятельностью, взаимодействию с производством. Совокупность обозначенных тем выпускных квалификационных работ, по замыслу организаторов учебы, должна в значительной степени определить пути, формы, методы и средства решения стоящих перед вузом актуальных задач. Руководителями выпускных квалификационных работ слушателей выступили ректор и проректоры Университета.

Для оценки подготовленных слушателями работ приказом по Университету была назначена аттестационная комиссия в составе: ректор А.Ю. Панычев (председатель), проректоры: по учебной работе — Л.С. Блажко, научной работе — Т.С. Титова, воспитательной работе и связям с производством — П.К. Рыбин, экономике и информатизации Н.С. Славин. 30 июня с. г. состоялись защиты выпускных работ членами группы кадрового резерва.

Многомесячный труд участников группы был достойно аттестован; комиссия оценила большинство представленных работ на отлично, три выпускные квалификационные работы получили хорошие оценки.

В заключительном слове ректор отметил: «Вы сегодня защищали не свои, а наши проекты», тем самым подчеркнув актуальность и ценность выполненных для университета работ, а также их апробированность, что было обязательным условием образовательной программы.

Егор Комаров для сайта Университета, фото автора