Итоги приёмной кампании-2016: инженерное образование снова востребовано

30 августа 2016 года в Актовом зале ПГУПС состоялось заседание Учёного совета, на котором были подведены итоги прошедшей приёмной кампании. Ректор А.Ю. Панычев выступил с докладом о задачах, стоящих перед коллективом Университета в новом учебном году.

По словам А.Ю. Панычева, работая в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы, Университет находится в непростых условиях, требующих консолидации усилий всего коллектива. Среди приоритетных направлений деятельности — наращивание приема в магистратуру и аспирантуру, развитие дистанционных технологий в образовании, разработка индивидуальных учебных планов, увеличение объемов научно-исследовательской работы, установление и совершенствование связей с отраслевыми организациями, развитие международного сотрудничества.

Усилия Университета по популяризации инженерно-технического образования, предпринимаемые в том числе в рамках Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура», приносят свои плоды. Так, сегодня по результатам приёмной кампании очевидно, что инженерные профессии снова становятся востребованными. Если в предыдущие годы наблюдался большой спрос на социально-экономические и управленческие специальности и направления, то теперь вектор сместился на профили, связанные с транспортом, строительством, информационными технологиями и т. д. Закономерно отмечается и увеличение доли абитуриентов, уже имеющих соответствующее среднее профессиональное образование и стремящихся повысить свою инженерную квалификацию.

«Растет уровень довузовской подготовки поступающих в ПГУПС: в этом году отмечен высокий средний балл ЕГЭ. Отрадно и то, что выросла доля абитуриентов, целенаправленно приходящих в наш вуз, понимая, что в будущем их ждет заманчивая перспектива трудоустройства», — отмечает ответственный секретарь Приёмной комиссии М.Д. Александров.