ПГУПС и «Трансойл» запустили совместную образовательную программу «Работа операторских компаний в рыночных условиях»

1 сентября в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялось открытие дополнительной образовательной программы для студентов, ориентированных на построение карьеры в сфере транспортно-логистического обслуживания нефтеналивных грузов.

Приветствуя участников собрания, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев отметил: «В сегодняшних непростых экономических условиях создан прецедент, когда не государственная, а частная компания выходит с инициативой по реализации программы авторского класса. Это инвестиции «Трансойла» в человеческий капитал, в будущее не только самой компании, но и Университета». Ректор пожелал успеха слушателям программы и отметил, что именно эти студенты будут первыми выпускниками, которые докажут эффективность подобного сотрудничества между Университетом и бизнесом.

«Создание программы позволит вывести подготовку молодых специалистов на качественно новый уровень, объединив академические знания, которые дает ПГУПС, и опыт применения новых технологий, наработанный «Трансойлом», — сказал генеральный директор транспортно-логистической группы «Трансойл» В.М. Соколов. «В добрый путь!», — так напутствовали студентов преподаватели ПГУПС и представители компании.

С декабря 2015 года специалисты «Трансойла» проводили отбор студентов Университета, при этом учитывались как формальные признаки (успеваемость, рекомендации факультетов, научная, социально-общественная деятельность), так и результаты интервью студентов с руководителями профильных департаментов компании. Из 118 человек, подавших заявки на обучение, было отобрано 15 финалистов, обучающихся на факультетах «Управление перевозками и логистика», «Транспортные и энергетические системы» и «Экономика и менеджмент». Каждому из них гарантирована стипендия, а также возможность трудоустройства в случае успешного прохождения обучения по программе.

На торжественной презентации генеральный директор «Трансойла» В.М. Соколов вручил сертификаты первым слушателям программы.

Учебный план программы ориентирован на корпоративные стандарты «Трансойла» и состоит из 12 модулей, включающих классические управленческие и специализированные железнодорожные дисциплины. Программа рассчитана на 1,5 года обучения (3 семестра) и предполагает прохождение практики в компании. После окончания третьего семестра обучения слушатели программы защищают диплом по одной из рекомендуемых компанией тем.