Выбор специальности: а если стать энергетиком?

Среди направлений подготовки, осуществляемых на факультете «Транспортные и энергетические системы» как одно из наиболее перспективных можно выделить направление 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника. Промышленная теплоэнергетика».

Инженер-энергетик — специальность чрезвычайно востребованная. Выпускники могут работать в энергетических компаниях — как транспортных, так и в сфере городского хозяйства. Они занимаются проектированием и установкой техники, проверяют её исправность, составляют заявки на необходимые запчасти или оборудование, осуществляют ремонт. Кроме того, энергетики выбирают наиболее оптимальный режим работы оборудования, ведут учёт потребления энергии, определяют, какими должны быть топливные расходы предприятия.

Деятельность инженера-теплотехника заключается в проектировании внутренних санитарно-технических систем зданий и сооружений, наружных систем теплоснабжения. Это и создание оптимального микроклимата в производственных помещениях, и составление планов и графиков технической и производственной эксплуатации, и наладка, монтаж и ремонт теплотехнического оборудования, и проведение испытания оборудования.

Заниматься важной, интересной и ответственной работой, иметь перспективы профессионального роста вы сможете, получив образование по направлению 13.03.01 «Теплоэнергетика и теплотехника. Промышленная теплоэнергетика».