21-е заседание подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР

С 18 по 21 июля 2017 г. в городе Чэнду, КНР состоялось 21-е заседание подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР. Комиссия создана на основании соглашения между правительствами двух стран от 27 июня 1997 г. для «координации сотрудничества двух стран в торговой, экономической, военной, научно-технической, энергетической, транспортной областях, в сфере ядерной энергетики и других отраслях, в том числе по крупным проектам и долгосрочным программам сотрудничества, имеющим стратегическое значение». В структуре Комиссии действуют 11 подкомиссий, в том числе по сотрудничеству в области транспорта.

Вопросы осуществления совместных транспортных проектов и взаимодействия в сфере транспорта являются одними из наиболее актуальных во взаимодействии между РФ и КНР. Подкомиссия по сотрудничеству в области транспорта активно функционирует на протяжении прошедших 20 лет и ее заседания проводятся раз в год попеременно в одном из городов России или Китая. Сопредседателями подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта являются министр транспорта РФ М.Ю. Соколов и министр транспорта КНР Ли Сяопэн.

Перед заседаниями подкомиссии необходимую подготовительную работу проводят рабочие группы, сформированные из руководителей отрасли, транспортных предприятий, бизнесменов, специалистов и ученых, представляющих различные виды транспорта. В преддверии очередной встречи Подкомиссии 18 — 19 июля 2017 г. рабочие группы провели свои заседания.

Для вузов железнодорожной направленности, при безусловной важности деятельности всех рабочих групп, наибольший интерес представляет группа по железнодорожному транспорту, возглавляемая с российской стороны заместителем министра транспорта РФ А.В. Лушниковым, а с китайской стороны — заместителем министра транспорта КНР, начальником Государственной администрации железных дорог Яном Юйдунем.

В повестке дня рабочей группы по железнодорожному транспорту, заседания которой состоялись 18 — 19 июля 2017 г., было подведение итогов деятельности за прошедший год, а также рассмотрение вопросов перспектив развития совместных проектов РФ и КНР в области железнодорожных перевозок. Констатировалось, что практические все мероприятия, намеченные на 2017 г. выполнены или находятся в завершающей стадии. Стороны отметили положительную динамику роста объемов грузовых, контейнерных, пассажирских перевозок железнодорожным транспортом между Россией и Китаем за 2016 г. и за 5 месяцев 2017 г.

На заседании были рассмотрены несколько новых направлений совместной работы РФ и КНР в области железнодорожного транспорта, в частности, намечено активизировать работу по внедрению технологий с использованием электронных перевозочных документов и др.

В ходе встречи рассмотрены вопросы, связанные с перспективой создания высокоскоростного грузопассажирского железнодорожного коридора «Евразия» Пекин — Москва — страны Европы. Одним и из первых действий в рамках реализации этого мега-проекта намечено строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Казань, в проектировании которой совместно заняты российские и китайские организации и предприятия. А.В. Лушников отметил участие российских высших учебных заведений железнодорожного профиля в реализации проекта, в частности, Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

В заседании рабочей группы по железнодорожному транспорту приняли участие представители транспортных железнодорожных вузов Китая и России: ректор Юго-Западного университета путей сообщения Сюй Фэй, проректор по международному сотрудничеству Пекинского транспортного университета Гуань Чжунлян, проректор по международным связям Российского университета транспорта (МИИТ) В.Н. Глазков, и. о. проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I И.П. Киселев. Рабочая группа обсудила опыт совместной работы отраслевых вузов России и Китая по совершенствованию подготовки выпускников, в том числе и с учетом перспектив развития совместных транспортных проектов. Был отмечен положительный опыт сотрудничества транспортных вузов двух стран в совместной подготовке специалистов со знанием русского и китайского языков. В итоговом протоколе содержится обращение к транспортным компаниям оказывать поддержку образовательным проектам и содействовать развитию совместного научно-технического сотрудничества в сфере транспорта, в том числе в области высокоскоростного железнодорожного движения.

21 июня в городе Чэнду, КНР состоялось итоговое пленарное заседание подкомиссии по сотрудничеству в области транспорта Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР. Были рассмотрены результаты заседаний всех рабочих групп и проект подготовленного итогового протокола. После обсуждения и внесения дополнений, состоялось его подписание сопредседателями комиссии — министром транспорта РФ М.Ю. Соколовым и министром транспорта КНР Ли Сяопэном.

Егор Комаров для сайта ПГУПС, фото автора