Посещение мэрии города Пуэрто-де-ла-Крус и возложение цветов к памятнику Августину Бетанкуру ректором ПГУПС А.Ю. Панычевым

1 февраля 2016 состоялась встреча ректора ПГУПС А.Ю. Панычева и проректора И.П. Киселева с мэром города Пуэрто-де-ла-Крус (Испания, о. Тенерифе) господином Лопе Доминго Афонсо Эрнандесом. В этом городе на острове Тенерифе 1 февраля 1758 года родился инженер, ученый, государственный деятель, организатор и первый ректор ПГУПС Августин Бетанкур. Посещение делегацией ПГУПС его родного города было приурочено к этому знаменательному дню.

В мэрии Пуэрто-де-ла-Крус прошло обстоятельное обсуждение вопросов, связанных с проведением международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура» и подготовкой к празднованию 260-летия со дня рождения великого инженера и ученого. Мэр города выразил глубокое удовлетворение тем, что в России чтят память их великого земляка, высказал заинтересованность в успешном проведении проекта «Наследие Бетанкура», в котором примут участие различные организации города. В Пуэрто-де-ла-Крус уже началась подготовка к празднованию 260-летия со дня рождения Августина Бетанкура, и эта работа будет координироваться с заинтересованными российскими организациями, в том числе и в рамках проекта «Наследие Бетанкура».

В беседе в мэрии Пуэрто-де-ла-Крус приняли участие президент Международного общественного фонда культуры и образования (Санкт-Петербург) Г.Н. Попов и генеральный директор Фонда культуры «Александр Пушкин» (Мадрид) А.А. Черносвитов. Оба указанных фонда участвуют в реализации международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

В тот же день состоялось возложение цветов ректором ПГУПС А.Ю. Панычевым к памятнику Августину Бетанкуру на центральной площади города Пуэрто-де-ла-Крус.

Егор Комаров
(специально для сайта ПГУПС, фото автора)