Деловые встречи делегации ПГУПС в Хошимине

7 ноября 2016 года делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и начальника Управления информатизации М.А. Поляничко посетила Хошиминский филиал Ханойского университета транспорта и коммуникаций.

Хошиминский филиал университета транспорта и коммуникаций — государственная образовательная организация, основанная в 1988 году, учредителем которой является Министерство транспорта. Университет реализует образовательные программы транспортной отрасли различных уровней, в том числе послевузовского.

Делегацию принял директор филиала Нго Чау Пхуон (Ngo Chau Phuong), проректор Нгуен Ван Ханг (Nguyen Van Hung) и другие руководители. Представленная ректором А.Ю. Панычевым презентация ПГУПС вызвала живой интерес у руководства филиала. Необходимо отметить, что руководство Хошиминского филиала внимательно изучило информацию о ПГУПС, представленную на официальном сайте вуза, чем приятно удивило гостей. Это, несомненно, сделало беседу более содержательной и предметной по конкретным интересующим филиал вопросам.

Состоялись переговоры о проектах в области кадрового обеспечения метрополитена города Хошимина, участии ПГУПС в проектировании и модернизации его линий, научных исследованиях по строительным материалам, создании совместных научных центров, подготовке кадров высшей квалификации и многом другом.

В тот же день делегация ПГУПС встретилась с руководством Хошиминского метрополитена, в ходе которой были представлены возможные области сотрудничества с ПГУПС.

Метрополитен города Хошимин образован в 2001 году как часть сети общественного транспорта и призван обеспечивать растущие потребности в городских пассажирских перевозках на фоне обостряющейся проблемы загрузки автомобильных дорог. Большинство линий метрополитена пока находятся на этапе проектирования и ожидают открытия финансирования.

Согласно утвержденным планам, проектируется ввод в эксплуатацию не менее 6 линий метро общей протяженностью 107 километров. До 2020 года планируется также пуск трех монорельсовых линий общей длиной в 37 километров.

Вьетнам активно привлекает зарубежные страны к проектированию и строительству линий метро. ПГУПС обладает огромным опытом в этой области, внедрении систем автоматики и телемеханики. Руководство метрополитена Хошимина выразило надежду, что российский университет примет участие в развитии подземного транспорта, а также подготовке и повышении квалификации специалистов.

Егор Комаров для сайта ПГУПС