Делегация Даляньского университета путей сообщения посетила ПГУПС

22 сентября 2017 года ПГУПС посетила делегация Даляньского университета путей сообщения (ДУПС) во главе с секретарём Партийного комитета госпожой Лю Сяоин.

Даляньский университет путей сообщения основан в 1956 году как Даляньский производственный железнодорожный колледж. В 1958 году он был преобразован в Даляньский железнодорожный институт, подведомственный Министерству образования КНР, а в 2000 году перешел в ведение Народного правительства провинции Ляонин. Университет является членом Ассоциации ректоров транспортных вузов РФ и КНР. Примечательно, что три высшие руководящие должности компании CRSC (КНР) занимают выпускники Даляньского университета путей сообщения.

В Российско-китайском транспортном институте с китайскими гостями встретились проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин, директор Российско-китайского транспортного института Е.А. Афанасьева, начальник Управления международных связей Ю.В. Стрельченя. Обсуждались вопросы сотрудничества в области научно-образовательной деятельности, в т.ч. организация программ «двойного диплома», обмен профессорско-преподавательским составом и ведение совместной научно-исследовательской деятельности.

Стороны отметили, что условия для сотрудничества складываются благоприятно и пришли к мнению о необходимости заключения Соглашения между двумя вузами в области научно-образовательной деятельности в качестве начала совместной работы.