В ПГУПС подписана Декларация о взаимопонимании и сотрудничестве между высшими учебными заведениями в реализации научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура»

17 июня 2015 г. в ПГУПС в рамках Международного конгресса «Инновации и кадры в геополитике железнодорожного транспорта» в присутствии министра транспорта РФ М.Ю. Соколова подписана Декларация о взаимопонимании и сотрудничестве между тремя крупнейшими транспортными и политехническими вузами Европы. Со стороны Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Декларацию подписал ректор А.Ю. Панычев, со стороны Мадридского политехнического университета — ректор Карлос Конде Ласаро, со стороны Национальной школы мостов и дорог (Париж) — директор Армель де ла Бурдоннэ.

Согласно Декларации, вышеназванные вузы выступают инициаторами и начинают реализацию ориентированного на широкую общественность совместного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура». Проект реализуется в преддверии исполняющегося 1 февраля 2018 г. 260-летия со дня рождения выдающегося инженера, архитектора, ученого и государственного деятеля, организатора и первого ректора ПГУПС Августина де Бетанкура, оставившего глубокий след в истории и внесшего поистине огромный вклад в развитие мировой науки, техники и инженерного образования.

Среди целей и задач проекта: повышение престижа инженерного технического образования среди молодежи и привлечение наиболее талантливых ее представителей в транспортную и строительную отрасли, а также в научные исследования инженерно-технической направленности; содействие развитию научных, культурных и академических связей между транспортными и политехническими университетами разных стран; повышение уровня знаний, культуры и деловой активности молодежи; развитие академической мобильности, раскрытие творческого потенциала и расширение кругозора студентов; содействие талантливой молодежи в получении качественного образования, включая программы «двойного диплома» и стажировки в различных странах и т.д.
Проект является открытым, приветствуется участие в нем всех сторон, заинтересованных в развитии транспортной отрасли, а также образования и науки.