Возложение цветов к памятнику советским воинам в Харбине

В Китае помнят, что с 9 августа по 2 сентября 1945 года, выполняя союзнические обязательства, СССР провел военную кампанию против милитаристской Японии по освобождению Китая. В Маньчжурской наступательной операции участвовали войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Амурской военной флотилии, а также 9, 10 и 12-я воздушные армии. Тогда на территории Китая погибли более 12 тысяч советских солдат. В память о воинах, отдавших жизни за свободу дружественной страны, в КНР установлено немало монументов. Большинство из них — на воинских кладбищах Харбина, Даляня, Люшуня (быв. Порт-Артура), Чанчуня, Хайлара, Шэньяна, Ухани и других городов Северо-Восточного и Центрального Китая.

Один из таких монументов советским воинам-освободителям стоит в районе Наньган города Харбина. 10 января 1999 г. Народное правительство провинции Хэйлунцзян объявило этот памятником культурным достоянием, находящимся под защитой правительства. Несколько раз в год, как правило, 23 февраля, 9 мая, 2 сентября, к подножью памятника возлагают цветы представители местных властей, ветеранских организаций, общественности, россияне, проживающие в Харбине.

19 апреля 2017 г. делегация в составе ректора А.Ю. Панычева ПГУПС и проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселев с участием начальника Управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулова возложила цветы к этому монументу.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора