Встречи в Мадридском политехническом университете

В ходе продолжающейся рабочей поездки ректора ПГУПС А.Ю. Панычева и проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёва в Испанию состоялось посещение Высшей школы (факультета) промышленных инженеров Мадридского политехнического университета (МПУ).

Именно в этой школе идет обучение специалистов, многие из которых после окончания учебного заведения поступают на работу на железные дороги, в проектные учреждения и промышленные компании соответствующего профиля. Среди направлений обучения: электрификация и электроснабжение; системы автоматики, телемеханики и связи; проектирование и строительство железных дорог. На факультете также занимаются будущие специалисты в области промышленной энергетики, ветрогенераторов, электромобилей и др.

Делегацию ПГУПС принял директор школы (декан факультета) профессор Эмилио Мингуес Торрес, который рассказал об истории и перспективах факультета.

Гостям была устроена экскурсия по школе, занимающей в Центре Мадрида большой комплекс зданий постройки начала ХХ века. Были представлены научные и учебные лаборатории, продемонстрированы созданные в школе тренажеры для обучения машинистов метрополитена, показана большая разработка, связанная с проектированием трамвая для Олимпийской деревни в Рио-де-Жанейро.

Высшая школа промышленных инженеров МПУ включилась в международный научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура». Ректор А.Ю. Панычев рассказал о мероприятиях, реализуемых в России в рамках проекта. В ходе встречи была достигнута договоренность уточнить в ближайший месяц план совместной работы по «Наследию Бетанкура».

Егор Комаров
(специально для сайта ПГУПС)