Мероприятия, посвященные 260-летию со дня рождения Августина Бетанкура, в Мадридском политехническом университете

11 апреля делегация ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым приняла участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 260-летию со дня рождения Августина Бетанкура, состоявшихся в Мадриде. Они начались торжественным возложением цветов к памятнику Августину Бетанкуру, установленному в главном вестибюле Высшей школы инженеров дорог, каналов и портов, основанной великим инженером и учёным в 1802 году и ныне входящей на правах одного из ведущих и старейших факультетов в Мадридский политехнический университет (МПУ). В церемонии участвовали ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, ректор МПУ Гильермо Сиснейрос и другие руководители вуза, члены делегации ПГУПС. Ректор МПУ Гильермо Сиснейрос и ректор ПГУПС А.Ю. Панычев выступили с краткими приветствиями, в которых отметили роль Августина Бетанкура в развитии инженерного дела, образования и установлении дружеских связей между народами России и Испании.

Состоялось открытие выставки «Августин Бетанкур в России», подготовленной учёными ПГУПС и переданной Высшей школе инженеров дорог, каналов и портов. Размещённая в главном вестибюле Высшей школы, выставка вызвала неподдельный интерес студентов и преподавателей. Выставку представили её создатели — руководитель Проектного офиса для международных программ ПГУПС, доктор исторических наук И.П. Киселёв и заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» ПГУПС, доктор исторических наук В.Ф. Фортунатов.

В Актовом зале Высшей школы инженеров дорог, каналов и портов прошло торжественное собрание, на котором с докладом выступили директор Школы Франсиско Мартинос Карроско, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и президент Коллегии инженеров путей сообщения Испании Хуан Антонио Сантамера, которые осветили разные стороны деятельности Августина Бетанкура в Испании и России.

На собрании было представлено второе издание книги Дмитрия Кузнецова «Августин Бетанкур» на русском языке и первое её издание в переводе на испанский. Издания представил автор — проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Д.И. Кузнецов.

В продолжение вечера гости посмотрели студенческую самодеятельную театральную постановку — несколько зарисовок из жизни Августина Бетанкура в России, написанную студентами по мотивам книги Д. Кузнецова. В костюмах соответствующей эпохи предстали Августин Бетанкур, император Александр I, архитектор Огюст Монферран, жена и дочь Бетанкура, с которыми по сюжету встречается перенесённый силой воображения из наших дней в XIX век современный инженер путей сообщения. Лейтмотив пьесы — мысль о том, что только упорный труд и вера в своё дело преодолевают все жизненные и профессиональные трудности, которых всегда в избытке хватало как во времена Бетанкура, так и в наши дни. Декорации к постановке, изображающие мосты Санкт-Петербурга и Александровскую колонну, были выполнены самими студентами.

После завершения постановки выступили два художественных коллектива — вокальный коллектив курсов русского языка, уже многие годы работающий при фонде «Александр Пушкин» в Мадриде, и ансамбль студентов Школы «Туна», воспроизводящий средневековые студенческие традиции хорового пения в сопровождении гитар и мандолин.

Вечер закончился приёмом от имени директора Школы.

Егор Комаров для сайта ПГУПС.