Государственный Министр железных дорог Республики Индия посетил ПГУПС

6 июня 2017 года в рамках визита в Россию Государственный Министр железных дорог Индии г-н Раджен Гохейн посетил Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

В состав индийской делегации вошли советник Министра г-жа Утпалпарна Хазарика, директор Совета Индийских железных дорог г-н Сри Вастава, другие руководители ИЖД и представители ОАО «РЖД» в Индии. На встрече присутствовал Генеральный консул Республики Индия в Санкт-Петербурге г-н Арун Кумар Шарма.

В Конференц-зале делегация встретилась с руководством Университета. Г-на Раджена Гохейна и гостей приветствовал президент Университета В.Н. Лобко.

«Сегодня, когда весь мир увидел подтверждение дружеских отношений России и Индии, визит г-на министра имеет особое значение», — сказал Виктор Николаевич.

Он отметил, что Университет может многое сделать для индийских железных дорог. Это и подготовка кадров, и научные исследования. Одним из важных совместных проектов может стать реконструкция главного хода Дели — Мумбаи, и наши специалисты готовы включиться в эту работу. Президент Университета предложил г-ну Раджену Гохейну для ознакомления проект соглашения между Петербургским государственным университетом путей сообщения императора Александра I и Индийским железнодорожным институтом гражданского строительства, подписание которого откроет возможность развития конкретных форм обучения и организации совместных научных исследований.

На кафедре «Железнодорожный путь», готовящей инженеров для путевого хозяйства, делегации представили программы подготовки кадров и повышения квалификации. В настоящее время Университет подготовил 27 программ на английском языке для индийских железнодорожников. Как наиболее перспективные выделены три: подготовка кадров в области тяжеловесного движения, реконструкции пути под скоростное движение и строительства новых скоростных железнодорожных линий. Министр внимательно изучил презентации и обсудил интересующие их вопросы с заведующей кафедрой «Железнодорожный путь» Л.С. Блажко.

В Учебном центре управления перевозками г-ну Раджену Гохейну продемонстрировали возможности подготовки специалистов в области высокоскоростного движения. Большой интерес гостя вызвал тренажёрный комплекс, на котором студенты отрабатывают навыки управления движением.