30 мая 2016 года в Ростовском государственном университете путей сообщения открылась III Международная конференция университетов России и Франции «Современные тенденции железнодорожного образования в России и во Франции в условиях интернационализации образования», которая организована Министерством транспорта Российской Федерации и Росжелдором совместно с ОАО «РЖД», Российско-Французским Советом по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК) и Посольством Франции в России.

В конференции участвуют представители Министерства транспорта РФ и Министерства образования и науки РФ, Росжелдора, ОАО «РЖД», представители 12 российских и французских вузов, в том числе 9 университетов, подведомственных Минтрансу РФ. С французской стороны участвуют представители Национальной консерватории искусств и ремесел (CNAM), Технологического университета г. Труа, университета Дю Мэн в г. Ле Ман, компании SNCF и Alstom.

Среди выступивших с приветствиями и сообщениями были заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта И.В. Мицук, директор Департамента международного сотрудничества Минтранса России Р.В. Александров. Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев представил доклад на тему: «Отраслевое образование: новый формат на базе лучших традиций».

Участниками конференции отмечена возросшая потребность транспортной отрасли в высококвалифицированных кадрах с учетом динамики развития железнодорожных сетей в России и Франции, а также активно развивающегося сотрудничества между Россией и Францией в сфере строительства и эксплуатации железных дорог.