Очередной выпуск Австрийско-Российского летнего колледжа

18 июля 2017 г. в двадцатый раз завершились занятия Австрийско-Российского летнего колледжа, которые проводились на базе Центра русского языка ПГУПС в период с 31 июля по 18 августа. Торжественная церемония выпуска слушателей состоялась в Менделеевской аудитории Университета.

В ПГУПС эта форма летней учебы, в которой принимают участие 20 студентов различных вузов России и 20 австрийских студентов разных университетов, проводится уже на протяжении 10 лет.

Мероприятие осуществляется при поддержке Министерства науки, высшего образования и экономики Австрии. С австрийской стороны организаторами обучения выступают Австрийское общество поддержки русского языка и культуры; Институт славянских языков Венского экономического университета; Институт славистики Университета города Граца; с Российской стороны — ПГУПС.

Основная цель этих летних курсов — организация интенсивной языковой практики (русский и немецкий языки), развитие межкультурных контактов слушателей, их знакомство с культурными ценностями Северной столицы России.

Сорок прошедших обучение и успешно выдержавших специальные тесты участников Австрийско-Российского летнего колледжа получили сертификаты Австрийского общества поддержки русского языка и культуры, которые вручили генеральный директор этого общества Татьяна Штадлер, и.о. проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью ПГУПС Игорь Киселев и руководитель Центра русского языка ПГУПС Юлия Стрельченя.